Как установить размер окна VLC плеера при запуске

Иногда по работе, и не только, нужно просмотреть видеоролик, который находится на жестком диске или флешке. В качестве медиплеера я использую VLC — бесплатный и свободный кросс-платформенный медиа-проигрыватель с открытым исходным кодом. Он воспроизводит множество мультимедийных файлов, а также DVD, Audio CD, VCD и сетевые трансляции. Но есть одно неудобство при открытии видеофайлов с большим разрешением — открывшееся окно занимает весь экран или выходит за границы экрана. Приведение уже открытого окна плеера к приемлемым размерам и надежда на то, что установленный размер программа повторит сама при следующем открытии не оправдались ни разу.

В очередной раз открыл нужный видеоролик и в очередной раз окно программы вышло за границы экрана, а после перетаскивания, окно с видео занимало весь экран. Это при том, что я пользуюсь монитором от Philips с диагональю 24″ и использую разрешение 1920 х 1200 точек. Решил уделить время изучению настроек VLC и настроить пропорции окна при запуске по умолчанию «раз и навсегда».

Ответ на поверхности не лежал. Пришлось перепробовать множество опций в настройках прежде чем была найдена их искомая комбинация, которая сохраняется и гарантирует повторный запуск плеера VLC с видео в высоком разрешении, которое не выходит за границы экрана.

Вот простой и короткий как путь установить настройки плеера VLC чтобы при открытии медиафайла с любым большим разрешением окно всегда занимало не более половины вашего экрана.

1. Запустите медиа-проигрыватель VLC.

Настройка VLC шаг 1

Настройка VLC шаг 1

2. Откройте правой кнопкой мыши контекстное меню программы и выберите пункт «Инструменты/Настройки»

Настройка VLC шаг 2

Настройка VLC шаг 2

3. Выберите закладку «Видео» и обязательно прокрутите все опции справа до конца!

Настройка VLC шаг 3

Настройка VLC шаг 3

4. Отметьте галочкой пункт «Автомасштабирование видео», потом установите значение 0,50 в поле «Масштаб видео» и повторите установку значения 0,50 в аналогичном пункте «Масштаб видео» немного ниже.

Настройка VLC шаг 4

Настройка VLC шаг 3

5. Не забудьте сохранить установленные значения!

Буду рад, если этот небольшой совет помог кому-то решить аналогичную, мелкую проблему.