Губник. Карьеры

Посетив летом 2014 года затопленный Черепашинский карьер, в августе 2015 года, решили съездить на уикенд на затопленные гранитные карьеры возле села Губник. Они находятся в двух километрах от села Губник, на правом берегу Южного Буга. Известны своей чистейшей водой и огромной глубиной. Во времена развитого социализма за счет каторжного труда заключенных колонии в них велись очень интенсивные разработки гранитов, но местные жители почти ничего о карьерах не знают, а по слухам дайверов глубины в одном из карьеров доходят до 120 м.

Губник. Карьеры. Безветренное утро

Губник. Карьеры. Безветренное утро

По пути заехали на Ладыжинское водохранилище

Водохранилище Ладыжинской ТЕС

Водохранилище Ладыжинской ТЕС

А за много десятков километром от города Ладыжин видно трубы ТЭС. Этот ориентир не заметить практически невозможно.

Трубы Ладыжинской ТЕС

Трубы Ладыжинской ТЕС

Как доехать до карьеров в селе Губник

Губник — село в Украине, в Гайсинском районе, Винницкой области. Недалеко от села расположена памятка поселение трипільської культури. Больше Википедия про Губник ничего не знает.

Хоть карьеры и называются Губнинские, но расположены они ближе к поселку Ружицкое, в котором живут всего 5 человек, и поселению Губник, а не к большому селу Губник. Мы знали, что карьеры расположены на правом берегу Южного Буга, ниже железнодорожного моста, так как несколько раз ходили на катамаранах по Бугу в этом районе. Наверное, можно ехать в село Губник и потом пробовать пересечь реку на пароме, но всегда ли он работает и можно ли на нем переправить автомобиль я не знаю. Мы ехали из Винницы через Брацлав, потом до окружной вокруг Ладыжина, потом по каким-то, технологическим, дорогам построенным для обслуживания птицефабрики. Ниже привожу указатель на перекрестке на дороге Ладыжин-Тростянец, со стороны второстепенной дороги, и карту движения от него.

Губник. Карьеры. На перекрестке

Губник. Карьеры. На перекрестке

Если вы едете со стороны Ладыжина (сверху карты), то на этом перекрестке нужно повернуть налево, проехать около 2 км до жд-переезда, переехать его. Проехать еще около 1 км и снова повернуть налево. Дальше, никуда не сворачивая, едете мимо ИУ, которое будет слева и до поселения. Когда асфальт закончится и будет что-то подобное кругу поворачивайте снова налево. Проехав еще полкилометра по нормальной отсыпанной грунтовке — вы на месте.

Затопленные карьеры в с. Губник, координаты 48°37’9.048″N 29°18’35.9208E (нажмите чтобы открыть отдельную карту)

 

Так как, карьер это излюбленное место отдыха местных жителей, то найти место для лагеря и ночлега не просто. Мы не сразу попали к месту к которому хотели, а сначала заехали ниже карьеров. Пришлось возвращаться. Но проехали по великолепному зеленому туннелю.

Губник. Карьеры. В туннеле из деревьев

В туннеле из деревьев

Потом проехали выше затопленного озера. Снова  вернулись. Но нам повезло, и одна из площадок между озером и дорогой была свободна. Вероятнее всего, только потому, что с нее нет прямого доступа к озеру и к площадкам с которых прыгают в воду. Но место великолепное! Места хватает и для нескольких палаток, и тента, и конечно же костра.

Губник. Карьеры. Наш лагерь в полдень

Карьеры. Наш лагерь в полдень

Расположились тут

Губник. Карьеры. Мы тут

Губник. Карьеры. Мы тут

Изрядно устав от метаний и от убийственной жары и безветрия, бросили вещи на найденной площадке и без особого энтузиазма пошли к озеру. Купаться. Нас ждала награда! Вода оказалась настолько кристально чистая и ТЕПЛАЯ, что мы не вылезали из озера два дня подряд!

Губник. Карьеры. Вечерний вид

Карьеры. Вечерний вид

Губник. Карьеры. Глубина

Карьеры. Глубина

Губник. Карьеры. Легкая рябь

Губник. Карьеры. Легкая рябь

На следующий день ловили рыбу. Если быть более точным, то пробовали ловить рыбу.

Губник. Карьеры. Жена на рыбалке

Карьеры. Жена на рыбалке

Губник. Карьеры. Рыбалка в карьере

Рыбалка в карьере

Зрелище бесподобное. Сидишь с удочкой на краю скалы, ее как будто срезали гигантским ножом и она уходит в глубину. Вода прозрачная минимум на 10 метров. Сидишь смотришь в бирюзовую бездну, а из нее к тебе медленно поднимаются небольшие окуни.

Губник. Карьеры. Бездна

Карьеры. Бездна

Мы провели два великолепных августовских дня на затопленном озере Губнинского карьера. Гуляли, купались, катались на тарзанке, варили уху, а ночью смотрели на звезды. Такие звезды можно увидеть только вдали от городов, в августе.

Губник. Карьеры. Меньший из карьеров

Губник. Карьеры. Меньший из карьеров

Губник. Карьеры. Вертикальные стены большего из карьеров

Губник. Карьеры. Вертикальные стены большего из карьеров

Губник. Карьеры. Арбуз в жаркий день

Карьеры. Арбуз в жаркий день

Губник. Карьеры. Пока еще не очень жарко

Пока еще не очень жарко

Губник. Карьеры. Площадка для купания

Площадка для купания

Губник. Карьеры. Жаркий август

Жаркий август

А на обратном пути нам встретился прикольная стела-указатель «Тульчинська філія БАНЬ»

Губник. Карьеры. Тульчинская филия бань

Тульчинская филия бань

Подборка фотографий нашей поездки в карьеры возле с. Губник.