Air Гоголь Fest Винница

17-18 ноября в нашем городе, на территории бывшего завода «Кристалл», проходит Air Гоголь Fest Винница — фестиваль современного, я бы даже сказал, альтернативного или «нестандартного» искусства. Как высказался директор фестиваля Максим Демський: «Ми хочемо абсорбувати аудиторію, яка не любить попси»».  Попсы точно нет. Зато достаточно визуальных образов запечатленных на фотографии, в картинах и инсталляциях. Работы представили более 40 авторов.

События происходят в нескольких локациях, каждая из которых отмечена своим цветом. Заявлены разнообразные мероприятия: выступления украинских групп, мастер-классы, лекции, чтения стихов и пьес.

В подвальном помещении, которое больше похоже на бомбоубежище, разместились диджеи и инсталляции. Одна из которых называется — «Вакуум». Так что могу сказать, что мы с женой побывали в «Вакууме».

Вакуум

Вакуум

Попробовали понять «Монохромный натюрморт» Алены Шибуновой, Евгения и Ольги Антоновых.

Монохромный натюрморт

Монохромный натюрморт

В кратком пояснении к своей работе они написали так: «За основу нашей инсталляции мы берем голландский натюрморт, композицию и стиль. Стол, драпировки, фрукты, посуду мы покрываем розовым цветом. Как будто используя фильтры инстаграма, мы гиперболизируем красоту. По сути работа является констатацией реальности, про неспособность воспринимать окружающее таким, какое оно есть. Про потребность усилить яркость, контрастность, гиперболизировать цвет и тд. Про любование поверхностью, не углубляясь в суть.»

На этажах выше разместились бар, залы с работами авторов и … учебный класс.

В бывшем цехе проходил концерт

А во дворе разместился фуд-корт где можно перекусить и погреться у живого огня, который поддерживается в железных бочках. Мы для себя нашли горячий глинтвейн.

Было нестандартно и интересно!