Жомболок. Порог №42. Часть 3

Предыдущая часть рассказа тут — «Жомболок. Часть 2. Заброска к точке начала сплава »

     Река Жомболок, наверное, самая оригинальная в районе Восточного Саяна. Жомболок берет свое начало в долине Вулканов и течет в лавовом каньоне до слияния с Окой Саянской.

Справка из Википедии: Жомболо́к — река в Бурятии, левый приток Оки (бассейн Ангары). Берёт начало из озера Бурсагай-Нур на высоте 1579,5 м…

Долина Вулканов, начало реки Жомболок (фото Вячеслава Петухина)

Долина Вулканов в Саянах

 

     На всем своем протяжении (около 60 км) река течет по лавовым полям, покрытым, в основном, смешанным лесом. Часто попадаются голые лавовые выходы. Такой рельеф, вне сомнения, совершенно уникален для этого района. Он же и определяет характер порогов на реке — короткие, мощные, с большим падением и крутыми локальными сливами. Ширина реки варьируется от 8 до 50 м, но она часто делится на узкие протоки. В основном  все падение реки сосредоточено на локальных препятствиях. В участках быстротоков и завалов уклон до 15 м/км. Река сильно зарегулирована озерами и болотами, вода чистая, прозрачная и холодная, с температурой около 8-10 градусов.

     За несколько километров до впадения в Оку Саянскую река Жомболок делится на две протоки. Основная протока мощным потоком пронзает базальты и впадает в Оку Саянскую. Участок называется — шивера «Восторг водника».

Шивера на реке Жомболок перед впадением в Оку Саянскую

Шивера на реке Жомболок перед впадением в Оку Саянскую

 

     Левый рукав — Бага-Жомболок протекает по равнинной местности залитой застывшей лавой до обрывистого каньона реки Ока Саянская, где падая вертикально вниз образует водопад Малый Жомболок.

Водопад Малый Жомболок

Водопад Малый Жомболок

 
 

     Теперь, когда вы немного узнали о реке Жомболок, а мы потренировавшись грести на гладкой воде,  решили что погода настолько хороша, что можно сходить на «пару километров» вниз по течению и произвести разведку первых порогов. Большинство из которых, просто пронумерованы и только несколько из них имеют свои собственные имена.

Жомболок. Порог №42

     Пройдя пару километров, мы подошли к первому серьезному безымянному порогу на реке Жомболок. Порог №42. Порог хоть и не заслужил собственного имени, но имеет 4 категорию сложности (к/с) и требует просмотра.

 
     Посмотрев на реке Жомболок Порог №42 и обсудив возможные варианты завтрашнего прохождения, двинулись по тропе левого берега дальше, вниз по течению. Но легко пройти по тропе в лавовых полях не получилось. Мы не смогли обойти встретившуюся широкую трещину, сильно отклонились влево и прошли мимо предполагаемого расположения порога Бильярд.
В лавовой трещине возле реки Жомболок

В лавовой трещине возле реки Жомболок

    Вышли к стоянке ниже Катапульты! Переговорив там с ребятами из Челябинска, услышали от них что не смотря на высокую воду: «Все идется!». Пошли смотреть что именно идется. От стоянки, берегу идет хорошая тропа, и уже через метров 100-200 услышали её — Катапульту! А пройдя еще немного, и увидели.
 

 
     Порог Катапульта на реке Жомболок впечатлил своей динамикой и мощью. Вся река шла через водопадный слив высотой около трех метров. Под сливом пенная яма с явно выраженным выбросом струи на скалу под левым берегом. Прохождение Катапульты было запланировано, но недолго побыв возле этого порога, как бы решили, наверное, что этот порог мы не пойдем… Возвращаясь в лагерь по левому берегу, просмотрели порог №44, вышли на просмотр, к так же пропущенному, по дороге туда, порогу №43 — Бильярду.
 
Порог Бильярд. Вид вдоль порога

Порог Бильярд. Вид вдоль порога

Порог Бильярд — технически самый сложный порог на Жомболоке. Просмотрев возможные траектории прохождения Бильярда, вернулись в лагерь, где до поздней ночи вели бурные дискуссии (подкрепленные строго рассчитанными дозами спирта), о том, как завтра будем проходить просмотренные пороги. Поздно вечером, угостили подошедших москвичей спиртом и салом, попугали страшными порогами наших друзей, которые оставались в лагере и глубокой ночью, или по киевскому времени ранним утром, разошлись по палаткам.
 
 
Читайте продолжение в следующей части «Жомболок. Разминка«