X

Жомболок. Шивера Восторг водника

После прохождения основных порогов на реке Жомболок мы сплавились до поселка Шарза, где предстояло найти машину для объезда Шарзинской шиверы и Обтойских завалов и выезда к началу последнего каньона на реке Жомболок. А пока шли поиски машины, зашили огромную пробоину в шкуре одной из гондол. Жомболок течет в лавовом русле и берега состоят из лавы, которая во многих местах острая как бритва. Размеры пробоины явного указывали на то, что где-то мы точно приложились к такому остряку, а заметили только когда вытащили катамаран на берег из воды.

Разборка катамаранов в Шарзе

Ремонт пробоины катамарана

Уезжаем из долины Жомболока

Дорога к Обтою

Место следующей нашей стоянки в начале каньона у моста через Жомболок. Это начало шиверы длинной более двух километров, которая называется Восторг водника. Длинная мощная шивера. Начинается от моста через Жомболок. Река резко увеличивает уклон, ныряя в узкий лавовый каньон, крутые повороты, прижимы к береговым скалам, валы, небольшие, но мощные бочки за обливными камнями, в русле несколько бревен. Шивера заканчивается эффектной горкой перед самым впадением в Оку.

Мост через Жомболок

Начало каньона Восторг водника

Каньон Жомболока перед впадением в Оку

Восторг водника

Жомболок ночью

У нас в планах было быстро надуть сдутые, для перевозки в кузове грузовика, гондолы катамаранов и сплавится до стрелки Жомболока и Оки Саянской в этот же день, но баллоны упорно не надувались… Поиск и идентификация дырок занял больше часа! Причина оказалась в следующем. Для погрузки в кузов мы полностью спустили воздух из баллонов и они легли на дно кузова, а на дне кузова было полно шляпок от болтов на которых они и протерлись под нашим весом и весом нашего снаряжения. Вывод — для перевозки катамарана в собранном виде в кузове грузовика нельзя полностью сдувать баллоны! Клеились несколько часов и остались ночевать в начале каньона. Утром открылись великолепные виды Саянских гор. Вид пасущихся бурятских коров их совершенно не портил.

Утро в Саянах

Бурятские буренки

Производители экологически чистого молока

Горы Восточного Саяна

Перед сплавом

Для тек, кто любит слушать хорошую украинскую музыку и колоритные песни ВВ, ниже видеоролик о сплаве по шивере Восторг водника от моста до впадения в Оку.

Закончив сплав по реке Жомболок мы влились в Оку Саянскую или Аху, как ее называют местные, по которой предстоял спокойный матрасный сплав до начала ущелья Орхо-Бом. Читая отчеты по сплаву, еще в Виннице, решили обязательно посетить водопад Малый Жомболок. Водопад образован левым маловодным рукавом с названием Бага-Жомболок, который протекает по равнинной местности залитой застывшей лавой до обрывистого каньона реки Ока где и образует водопад Малый Жомболок. Он имеет высоту около 20-22 м, расположен в распадке на 2-3 км ниже устья Жомболока по левому берегу Оки. Водопад с воды не видно.

Водопад Малый Жомболок

Наша команда у водопада Малый Жомболок

Продолжение — Ока Саянская

Categories: Походы