Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги

Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги

«Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги» — это музыкальный фильм о водном походе, совершенном летом 2017 по бурным рекам Швеции и Норвегии. Это был незабываемый сплав по таким рекам: в Швеции Питеэльвен (Pite älv/Piteälven), в Норвегии Дрива (Driva) и Грёву (Grøvu). У нас получился не просто спортивный сплав 6-й категории сложности, а великолепное путешествие по Скандинвии!

Полный фильм имеет продолжительность 30 минут. Для тех кто не может себе позволить такую роскошь во время рабочего дня 🙂 ниже выложен этот же фильм, но разрезанный на небольшие части, примерно по 5 минут.

Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги. Часть 1 Piteälven

Начало похода. Три для в пути на микроавтобусе в веселой компании, чтобы добраться до первой реки в Швеции — Питеэльвен. Река нас встретила такой большой водой, что многое пришлось обнести. Но и того что пошли хватило с головой.

 

Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги. Часть 2 Driva.

Переезд из Швеции в Норвегию. Разведка с сплав двух верхних секций на реке Дрива. Начало сплава от станции Kongsvold. Прохождение секций Upper и Rafting. Обнос сифона Magalaupet.

 

Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги. Часть 3 Graura

Сплав по ключевой секции реки Дрива — прохождение каньона Граура. Уровень воды по водомерной линейке в конце участка 2,38-2,40 м. Пройдя весь каньон, все препятствия, безаварийно за 6 часов 15 минут считаем, что этот уровень оптимальный для сплава на надувных катамаранах.

 

Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги. Часть 4 Grøvu

Разведка реки Грёву, левого притока Дривы. Сплав по нижней секции от моста через реку. Вероятно это первопрохождение на надувных катамаранах реки Грёву (Grøvu)! Сплав с переворотом и спасработами участка Romfo на Дриве.

 

Швеция-Норвегия 2017. Украинские викинги. Часть заключительная

Замечательное окончание похода. Экскурсионно-познавательная часть: Trollstigen и Гейрангер фьорд, уикенд в Копенгагене. Совершенно не скучная дорога домой и конечно все участники этого похода.

 

Посмотреть пару фотографий из этого похода можно в короткой заметке Швеция-Норвегия 2017. Поход это маленькая жизнь, а полноценный рассказ скоро будет!